KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На северном фасе Курской дуги саперы обнаружили 94 боеприпаса

На северном фасе Курской дуги саперы обнаружили 94 боеприпаса

Курским саперам в День солидарности в борьбе с терроризмом пришлось на практике применить свои знания в Поныровском районе, где на одном из мест сражений Курской битвы было обнаружено 94 снаряда.

Бои на Курской битвы отгремели 73 года, однако в регионе до сих пор находят большое количество как советских, так и немецких боеприпасов. Очередная находка из прошлого была сделана в районе северного фаса Огненной дуги 3 сентября. Неподалеку от села Игишево Ольховатского сельсовета Поныровского района местные жители обнаружили в земле целую россыпь снарядов.

На место обнаружения были направлены группа спецработ Аварийно-спасательной службы Курской области, а также сотрудники полиции, которые оцепили опасную зону. Саперы исследовали схрон времен Великой Отечественной войны и извлекли из земли 94 боеприпаса, сообщили в региональном управлении МЧС.

На поверхность подняли 7 минометных мин калибра 50 миллиметров, 13 76-миллиметровых артиллерийских снарядов и 3 — 45 мм; 41 гранату РГ-42, 4 РПГ, 15 противопехотных гранат Ф-1 и 11 других боеприпасов. Все опасные находки вывезли на полигон «Постоялые дворы» для уничтожения.

Стоит сказать, что за день до того в Курске на улице Ягодной горожане обнаружили артиллерийский снаряд диаметром 88 миллиметров. Саперы извлекли боеприпас и отвезли на полигон.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.