Баскетболистка курского «Динамо» стала призером чемпионата Европы

Форвард курского «Динамо» Татьяна Видмер в составе сборной России завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы по баскетболу в формате 3х3.

В Бухаресте честь России отстаивали четыре баскетболистки: форвард курского «Динамо» Татьяна Видмер, экс-баскетболистка «Динамо-Фарм» Александра Столяр, а также Екатерина Сытняк и Анна Лешковцева. На групповом этапе стритбольного Ервобаскета россиянки расправились со Швейцарией и Словенией и уверенно вышли в плей-офф.

Как сообщили в пресс-службе «Динамо», в четвертьфинале россиянки играли с Сербией. Равенство в матче продержалось чуть больше минуты, когда точный бросок Татьяны Видмер сделал счет 3:2, и после этого до конца игрового времени Россия уверенно контролировала ход поединка. В итоге матч завершился победой российской сборной — 19:13, а Татьяна Видмер отметилась 6 точными попаданиями.

С будущими чемпионками из Венгрии матч у россиянок не задался. Броски российских баскетболисток с дальней дистанции упорно не шли в мадьярскую корзину. Соперницы были точнее и повели в счете 5:12. Россиянки предприняли отчаянную погоню и сократили отставание до 2 очков — 12:14. Но на спасение игры у них не осталось времени.

России пришлось оспаривать бронзовые медали в борьбе со швейцарками. В течение всего поединка команды попеременно вели в счете, но их отрыв не превышал более 2 очков. При счете 13:13 дело дошло до овертайма. Чтобы вырвать победу, командам требовалось создать задел в два точных броска. В итоге удача улыбнулась россиянкам. Сначала точный бросок Александры Столяр сделал счет 14-13, а победную точку поставила броском из-под кольца Татьяна Видмер. 22-е точное попадание курянки на турнире принесло России победу со счетом 15:13 и бронзовые награды.