KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск включат в общероссийский список туристических маршрутов для детей

Курск включат в общероссийский список туристических маршрутов для детей

Первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов сообщил, что в следующем году Курск будет включен в перечень туристических маршрутов для детей. Акцент будет сделан на посещении маленькими россиянами мест боевой славы.

С недавних пор федеральные власти взялись за организацию туристических детских маршрутов. Изначально в списке сертифицированных маршрутов присутствовал только Санкт-Петербург. Северную столицу за прошлый год посетили 18 тысяч школьников из 52 регионов России. В текущем году детям рекомендуют еще пять маршрутов для туристических поездок: Золотое кольцо России, Дальний Восток, Ясная Поляна, Москва и Казань.

А со следующего года список детских маршрутов «прирастет» Курском. Об этом 22 июля на совещании по развитию детского туризма сообщил первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов. «Поскольку мы будем отмечать 70-летие Победы, акцент в этих маршрутах будет сделан на событиях военных лет и местах боевой славы. В перечень для посещения войдут такие города, как Волгоград, Брянск, Орел, Белгород, Курск и, конечно, Крым и Севастополь», — цитирует чиновника РИА «Новости».

Отметим, что развитие историко-культурного туризма является одним из главных приоритетов региональных властей в туристической сфере области. Несмотря на то, что легендарное Прохоровское поле, на котором произошло крупнейшее в истории войн танковое сражение, вошло в состав Белгородской области, нашему региону также есть, что показать. Касательно Курска речь идет о мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны и мемориальном комплексе «Курская дуга».

Близ областного центра в местечке Свобода Золотухинского района долгие годы действует музей командного пункта Центрального фронта. Кроме того, к 70-летию победы в Курской битве в 2013 году в Понырях открыли мемориальный комплекс «Героям северного фаса Курской дуги». А в ближайшее время на Тепловских высотах соседнего Фатежского района построят другой крупный мемориал — «Поклонная высота 269», который будет увенчан стелой «Ангел Мира».

1.78K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.