KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Накануне Дня знаний в Курске обсудили безопасность детей на дорогах

Накануне Дня знаний в Курске обсудили безопасность детей на дорогах

В преддверии Дня знаний на областной комиссии ГО и ЧС под руководством заместителя Губернатора Курской области Василия Зубкова обсудили безопасность детей на дорогах. В текущем году по сравнению с 2015-м количество ДТП с участием несовершеннолетних снизилось на 16,7% – со 120 до 100. Тем не менее ЧП случаются. В этом году травмы на дорогах получили более 30 ребят. К сожалению, 1 ребенок погиб.

— Госавтоинспекцией еженедельно проводятся профилактические рейды возле учебных заведений, по вопросам перевозки детей в автомобилях без детских удерживающих устройств, — рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Курской области Алексей Баланин. — В текущем году организовано проведение на территории области профилактических мероприятий «Внимание – дети!» и «Школьные каникулы».

На совещании обсудили и работу школьных автобусов. На сегодняшний день в Курской области их 278. Все автобусы закреплены за крупными организациями, где производится ремонт и проверка технического состояния транспортных средств перед выездом на линию. Кроме того, проводятся медицинские осмотры водителей, а на сами машины установлена система спутниковой навигации ГЛОНАСС, ремни безопасности, устройства ограничения скорости (не более 60 км/ч) и режима труда и отдыха водителей (тахографы). Все эти устройства соответствуют требованиям.

Кроме того, в преддверии нового учебного года специалисты обследовали пешеходные переходы вблизи школ. Необходимую работу провели и с родителями. Им напомнили о том, что в автомобиле ребенок обязательно должен быть пристегнут ремнем безопасности, а также о необходимости надевать на малышей светоотражающие элементы в темное время суток. Также юных курян и их родителей предупредили: велосипедистам моложе 14 лет ездить по проезжей части запрещено.

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.