KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские студенты отправятся за знаниями в Венгрию

Курские студенты отправятся за знаниями в Венгрию

Уже в сентябре 8 студентов Юго-Западного государственного университета отправятся на учебу в Венгрию. Это стало возможным благодаря грантовой программе «Stipendium Hungaricum». ЮЗГУ стал одним из первых вузов России, который предложил своим студентам принять в ней участие. Главные требования: желание получать новые знания и свободное владение английским языком.

— Всего заявки подавали 15 наших студентов. Обучение будет вестись на английском языке, поэтому одним из критериев отбора было наличие международного сертификата, подтверждающего высокий уровень его владения, — пояснила куратор проектов по грантам и стипендиям Мария Ширина.

Некоторым студентам для подтверждения знаний пришлось даже специально сдавать языковой экзамен в Москве, а у студентки 4 курса естественно-научного факультета Анастасии Ефремовой сертификат был уже на руках.

– Я преследую две цели: посмотреть, как обучают химии в других вузах, и применить английский язык на практике. Возможно, в дальнейшем я свяжу свою жизнь с наукой, поэтому хочу познакомиться с научной базой венгерского вуза, — говорит девушка.

Всего курские студенты, в зависимости от курса и специальности, будут обучаться в трех вузах: два из них – в Будапеште, а еще один – городе Печ (на юго-западе Венгрии). Часть из них будет учиться там в течение семестра, другие отправятся заграницу в магистратуру.

Венгерская сторона оплатит студентам расходы на проживание и обучение, а ребята, которые покажут особые успехи в учебе, будут получать стипендию.

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.