KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В преддверии Дня знаний приемные курские семьи побывали в аквапарке

В преддверии Дня знаний приемные курские семьи побывали в аквапарке

Более 40 семей, в которых воспитываются приемные дети – мальчишки и девчонки, бесплатно отдохнули в курском аквапарке. Такая возможность им была предоставлена перед началом нового учебного года.

Елена Кузнецова из Суджанского района очень рада, что их семью снова пригласили на эту встречу. В позапрошлом году она уже побывала здесь со своими детьми и, как теперь вспоминает, семья запаслась массой ярких впечатлений на годы вперед.

Елена Николаевна – мама девятерых ребят, восемь из которых – приемные. Взять на воспитание маленьких обитателей интерната ее вдохновил пример свекрови: та в настоящее время заботится о десятерых мальчишках и девчонках, оставшихся без кровных родителей. Кстати, обе семьи живут в одном большом доме. Приемная мама отмечает, что все жильцы очень дружные и веселые.

— У нас до такой степени все слажено! — призналась Елена Кузнецова. — Дети послушные, баловства и шума особо нет. Старшие заботятся о младших – косички заплести, пояски подвязать. И все помогают по хозяйству.

Директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Татьяна Сукновалова отметила, что с каждым годом количество сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей области уменьшается. По итогам первого полугодия их число сократилось более чем на 6 %.

— Приятно отметить, что банк данных сирот сокращается, — сказала руководитель департамента. — Очень хорошая тенденция в области, когда и сами педагоги из интернатных учреждений берут таких детей. Мы уже говорим о том, что у нас складывается профессиональный институт приемной семьи.

Так, по информации ведомства семьях курян на сегодня воспитывается уже более 2 тысяч 800 сирот.

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.