KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области подрядчиков обязали за свой счет устранять повреждения при капремонте домов

В Курской области подрядчиков обязали за свой счет устранять повреждения при капремонте домов

Губернатор Курской области Александр Михайлов заявил, что региональное руководство совместно с заинтересованными ведомствами и собственниками жилья занимает жесткую позицию в вопросе некачественного капремонта домов — подрядчикам не оплачивают стоимость работ, пока они за свой счет не устранять нанесенные ремонтом повреждения.

Глава региона в интервью железногорской телекомпании «СТВ Медиа» рассказал о ходе кампании по капремонту многоквартирных домов в Курской области. Александр Михайлов напомнил, что региональная ремонтная программа полноценно заработала в 2015 году. За тем, как она реализуется, следят и региональное руководство, и Фонд капремонта, и собственники жилья. Но полностью избежать проблем не удается, так как работу выполняют выигравшие тендеры сторонние подрядные организации.

— Тендер выиграли, организация вроде серьезная, а на практике выясняется, что выполнить, то, что необходимо, качественно не способны, — отметил губернатор. — Или того хуже, взявшись за ремонт кровли в большом многоквартирном доме, не учли погодные условия, а природных катаклизмов в этом году предостаточно, и не предусмотрели способы защиты ремонтируемого объекта от дождя. В итоге где-то залило квартиры, начались жалобы. Люди недовольны и это понятно.

Область тему ремонтов не пускает на самотек. Александр Михайлов дал поручение своему заместителю Александру Демину обследовать при помощи комиссий все дома, где допущены нарушения при капремонте. Проверяющие работают по всему региону. В состав комиссий входят представители муниципальных образований, регионального оператора, собственников — старшие по домам. По итогам проверок составляются акты, где зафиксирован ущерб. И, по словам губернатора, компания-подрядчик обязана за свой счет устранить причиненные повреждения в каждой пострадавшей квартире.

— Оплата за проведение работ по капремонту подрядной организации не будет производиться до тех пор, пока все недостатки не будут устранены – это должно быть подтверждено актом, подписанным, в том числе, представителем от жителей дома, — подчеркнул Александр Михайлов.

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.