KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские спасатели подвели предварительные итоги купального сезона

Курские спасатели подвели предварительные итоги купального сезона

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Курской области было объявлено, что в текущем купальном сезоне количество официальных пляжей в регионе увеличилось, но при этом уменьшилось число несчастных случаев на воде.

Летом в Курской области функционировало 49 официальных пляжей, что на один больше, чем в прошлом году. При этом спасатели приглядывали за курянами и на необорудованных местах массового отдыха. В общей сложности на «диких» пляжах было открыто 23 спасательных поста.

В течение купального сезона обстановку на водоемах мониторили как подразделения ГИМС, Всероссийского общества спасения на воде, так и оперативные группы муниципальных образований. В ежедневном режиме контроль мест неорганизованного отдыха осуществляли более 260 оперативных групп. Это более 650 представителей местных администраций, добровольцев, полицейских и спасателей.

Тем не менее, избежать происшествий не удалось, хотя их число и уменьшилось. «Были периоды аномально жаркой погоды, и пик происшествий на воде приходился именно на эти дни. Так, в этом году на водоемах области погибло 15 человек, что на 1 меньше, чем в прошлом», — сообщил в ходе заседания КЧС замначальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Александр Филаткин.

В пресс-службе комитета региональной безопасности отметили, что причины, приводящие к гибели людей на воде, из года в год не меняются. Зачастую люди погибают при купании на «диких» пляжах, где нет спасателей, и при заплывах в состоянии алкогольного опьянения.

1.72K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.