KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Президентскому указу об увековечивании памяти экипажа подлодки «Курск» исполнилось 16 лет

Президентскому указу об увековечивании памяти экипажа подлодки «Курск» исполнилось 16 лет

26 августа 2016 года исполнилось 16 лет с момента, когда президент России Владимир Путин подписал указ «Об увековечении памяти экипажа атомного подводного крейсера «Курск», который за две недели до того погиб во время учений в Баренцевом море.

День 12 августа 2000 года стал скорбной датой не только для Военно-морского флота России, но и для Курска, далекого от океанов и морей. 16 лет назад во время учений Северного флота в Баренцевом море затонула подводная лодка, носившая название столицы соловьиного края. В установленное время АПРК «Курск» не вышел на связь. В 23:44 в районе, где находилась подлодка, был зафиксирован взрыв. Субмарина легла на дно. Еще несколько дней оставшиеся в живых члены экипажа ждали спасения, которое так и не подоспело вовремя. Баренцево море стало первичной могилой для 118 подводников. Семеро погибших были родом из Курской области. При этом в Курске ныне покоится прах 12 подводников атомохода.

С момента трагедии на учениях в Баренцевом море общественности было представлено множество документальных фильмов и книг, авторы которых пытались предложить свою версию гибели экипажа АПРК К — 141. Память о «Курске» нашла свое отражение в песнях, картинах, в иконе «Спасающая на Море» (Курская)». Кроме того, в честь подлодки себя назвала финская рок-группа «Курск», поющая песни на русском языке.

В России официальной датой увековечивания памяти экипажа атомохода является 26 августа. Именно в этот день 16 лет назад президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. Министерству обороны совместно с руководством ряда российских регионов поручалось установить памятники в честь погибших подводников.

В Курске на территории Мемориала павших в годы Великой отечественной войны был воздвигнут памятник на месте захоронения членов экипажа АПРК. А на стыке Северо-Западного и Юго-Западного районов была организована Аллея подводников, на которой установили памятную композицию из фрагментов подводной лодки.

1.74K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.