KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На Курской АЭС отключили турбогенератор № 7

На Курской АЭС отключили турбогенератор № 7

Сотрудники Курской атомной электростанции начали подготовку к ремонту энергоблока № 4, в связи с чем отключили турбогенератор № 7.

По информации пресс-службы КуАЭС, отключение турбогенератора № 7 произведено 24 августа. В связи с этим мощность энергоблока № 4 снизилась на 50 процентов. Отключение турбогенератора выполнялось в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.

А уже спустя два дня будет отключен и сам энергоблок. «В соответствии с годовым графиком ремонтной кампании энергоблок № 4 будет остановлен 26 августа. На энергоблоке намечено выполнить регламентный объем текущего ремонта с проведением работ по внутриреакторному контролю», — указали на станции.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки № 1, 2, 4. Энергоблок № 3 проходит плановый капитальный ремонт. Радиационный фон на станции и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Отметим, что энергоблоки КуАЭС с реакторами РБМК-1000 были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. Атомщики ежегодно проводят работу по продлению сроков эксплуатации оборудования станции, которое через несколько лет заменят новые энергоблоки КуАЭС-2.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.