KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Замминистра сельского хозяйства отметил профессионализм курских аграриев

Замминистра сельского хозяйства отметил профессионализм курских аграриев

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов во время инспекции предприятий сахарной отрасли Курской области высоко оценил внимание, которое уделяет региональное руководство развитию сельхозпроизводства, и профессионализм аграриев.

22 августа Курскую область посетил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Сначала он в составе правительственной делегации во главе с Дмитрием Медведевым обсудил в Курском районе законопроект о садоводстве, после чего отправился инспектировать предприятия региона, занятые в переработке сахарной свеклы.

Джамбулат Хатуов побывал на полях, где стартовала уборка сладких корней, и ознакомился с деятельностью ООО «КурскАгро» (структура ГК «Продимекс»). Во время поездки также обсуждались задачи, связанные с производством сахарной свеклы и дальнейшей модернизацией перерабатывающих мощностей.

— Мы увидели завод, на котором началась полная модернизация производства. Общий объем вложений в проект составит более 2,5 миллиарда рублей. Это хороший пример правильной инвестиционной политики бизнеса, который по-настоящему думает о будущем, — приводит слова Джамбулата Хатуова пресс-служба областной администрации.

Федеральный чиновник особо подчеркнул, что для реализации подобных инвестопроектов в Курской области есть все необходимое — сырьевая база для сахарного производства и живое участие со стороны регионального руководства.

— Власти региона уделяют серьезное внимание развитию сельхозпроизводства и переработки. Нас радует рост урожайности сахарной свеклы в Курской области. Это показатель профессионализма местных аграриев, их грамотной работы в сфере технологии производства и севооборота, — отметил замминистра.

В продолжение визита Джамбулат Хатуов встретился на базе Курской государственной сельхозакадемии с руководителями федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Минсельхозу России, научных и учебных заведений. На встрече обсуждались перспективы развития фермерского движения, чему будет способствовать совершенствование грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных ферм. Озвучил замминистра и другие вопросы.

В своем выступлении он отметил, что в настоящее время в числе приоритетных задач — развитие отечественной селекции семян и молочной отрасли, увеличение поголовья коров и улучшение продуктивности. Особое внимание будет уделено личным подсобным хозяйствам. Минсельхоз намерен вывести на новый уровень работу частных подворий, объединив их в кооперативы.

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.