KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области задержали грузовик с зараженным салом

В Курской области задержали грузовик с зараженным салом

Стандартная проверка на посту ДПС в Железногорске Курской области позволила стражам порядка выявить более полутора тонн сала, зараженного африканской чумой свиней.

Как сообщает газета «Железногорские новости» со ссылкой на пресс-службу МО МВД России «Железногорский», на стационарном посту ДПС в городе горняков для проверки был остановлен грузовик. При осмотре салона полицейские обнаружили 55 коробов свиного сала общим весом 1 650 килограммов на сумму около 200 тысяч рублей.

У стражей порядка возникли претензии к перевозимой продукции. Она транспортировалась с нарушением требований: автомобиль не был оборудован специализированным холодильным оборудованием и не имел санитарного паспорта, разрешающего перевозку пищевых продуктов. Кроме того, у владельца отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы, характеризующие состояние груза и эпизоотическое состояние местности, откуда он перевозился.

Изъятое сало отправили на исследование, и эксперты в некоторых образцах обнаружили фрагмент ДНК африканской чумы свиней. По словам владельца груза, сало было приобретено в соседней области. Объяснения не помогли ему избежать административной ответственности по статье 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства). Опасное сало уничтожено. В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего.

Фото с сайта m.novayagazeta-ug.ru

1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.