KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские следователи возбудили уголовное дело о подделке подписей «Патриотами России»

Курские следователи возбудили уголовное дело о подделке подписей «Патриотами России»

В Следственном комитете России по Курской области сообщили о возбуждении уголовного дела по факту подделки подписей избирателей в поддержку списка кандидатов в депутаты облдумы, выдвинутого партией «Патриоты России».

В июле текущего года стало известно, что Избирательная комиссия Курской области отказала в регистрации на выборы в региональный парламент списку партии «Патриоты России». Свое решение в Избиркоме мотивировали тем, что в общей массе подписей избирателей нашли откровенные подделки.

— При проверке поданных «Патриотами России» списков были выявлены подписи, сделанные от имени умерших граждан, лиц, находящихся в местах лишения свободы, недееспособных граждан и граждан, убывших с места прохождения службы, — сообщала РИА «Курск сегодня» пресс-секретарь Избиркома Марина Гребенькова.

Комиссия сделала соответствующее обращение в следственное управление СК РФ по Курской области. Следователи провели проверку, и 23 августа сообщили о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 142 УК РФ (подделка подписей избирателей в поддержку выдвижения списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, или заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства).

По данным следствия, неизвестные противозаконно использовали данные избирателей, зарегистрированных на территории Курска и области. Они внесли их в подписные листы в поддержку выдвижения списка кандидатов в депутаты Курской областной думы шестого созыва, выдвинутого «Патриотами России».

— Внеся в подписные листы фамилии, имена, отчества, года рождения, адреса места жительства, паспортные данные, подделав подписи внесенных ими избирателей, изготовленные избирательные документы были заверены и предоставлены в Избирательную комиссию Курской области, — отметили в пресс-службе следственного управления.

В настоящее время следователи пытаются установить виновных в подделке подписей избирателей. По делу назначен комплекс судебных экспертиз.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.