KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялся VIII межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус-2016»

В Курске состоялся VIII межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус-2016»

Сегодня, 23 августа, на стадионе «Локомотив» прошёл VIII межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус-2016». В этом году в нём приняло участие около 500 учителей из Курской, Липецкой и Воронежской областей.

Фестиваль педагогического творчества – своеобразный старт в новый учебный год. Его история начинается с 2009 года. Тогда в нем принимало участие всего лишь 3 района области. Сегодня же фестиваль стал событием межрегионального масштаба. Инициатор проекта Виктор Карамышев отметил, что с каждым годом число участников непрерывно растёт, так что организаторы начинают задумываться над расширении границ фестиваля.

— Сегодня, «Алый парус» – это не просто праздник, а настоящее педагогическое движение. Учителя делятся опытом, поднимают важные вопросы и находят пути их решения. Глядя на них, можно с уверенностью сказать, что они воспитают достойное поколение, которое обеспечит будущие нашей страны.

В этом году «Алый парус» посвящён году кино. Организаторы фестиваля нашли в этом некую связь. Ведь фильмы, как и педагоги учат, рассказывают и воспитывают. Поэтому большинство испытаний носили тематический характер. Сперва каждой команде предстояло создать собственный учительский городок, в котором, как в кино, будет запечатлена жизнь школы.

— В нашем городке мы представили историю развития образования в нашем районе, — рассказала директор школы №1 Глушковского района Татьяна Погребная. — Здесь можно увидеть фотографии учителей, участвовавших в Отечественной войне, программы молодых специалистов, а так же творчество наших педагогов. Нам хотелось показать, насколько разносторонними могут быть учителя. Мы преданы своему делу, чтим историю, а еще умеем и петь, и танцевать!

Губернатор Курской области Александр Михайлов отметил, что в регионе большое внимание уделяется профессии учителя.

— Педагог закладывает основу воспитания гражданина. Поэтому очень важно поддержать его в его нелёгком деле. У нас в регионе действуют различные программы поддержки учителей, ремонтируются школы, строятся новые учебные заведения, большое внимание уделяется зарплате педагогов. И мы видим результаты — профессия учителя снова набирает популярность, — сказал губернатор.

В завершении фестиваля командам победителям вручили призы, после чего состоялась торжественная церемония закрытия.

2.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.