KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Замглавы Минсельхоза высоко оценил успехи Курской области

Замглавы Минсельхоза высоко оценил успехи Курской области

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в ходе визита в Курскую область отметил успехи региона, добившегося удвоения показателей практически по всем направлениям в АПК.

— Хотел бы сказать о том, что сегодня Курская область сделала очень серьезный прорыв. У вас практически удвоение по всем показателям. И это радует. Это показатель того, что в вашем регионе аграрная политика страны реализуется полноценно, — заявил Джамбулат Хатуов курским журналистам во время посещения председателем правительства Дмитрием Медведевым СНТ «Химфарм» в Курском районе.

По словам замглавы Минсельхоза, на успехи региона не в последнюю очередь влияет господдержка из федерального центра. На развитие АПК область получает более 5 миллиардов рублей субсидий. И это существенным образом влияет на рентабельность сельскохозяйственного производства, которая в 2015 году составила 30 %.

— Но задачи остаются. Задачи по совершенствованию технологического процесса, структуры севооборота, по сельскохозяйственной кооперации, которую мы будем развивать. В том числе акцент будет делаться на развитие малых производств, — отметил Джамбулат Хатуов.

Говоря о поддержке садоводов, вопросы которой обсуждались Медведевым на совещании в Курском районе, замминистра подчеркнул, что продукция дачников должна находить своего потребителя. В Минсельхозе рассчитывают, что региональная администрация окажет поддержку садоводам в этом вопросе.

— А через сельскохозяйственную кооперацию, мы рассчитываем, что все товарищества будут партнерами у небольших переработчиков, которые будут своевременно закупать их продукцию, — добавил чиновник.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.