KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Драмтеатре состоялось торжественное собрание в честь 73-я Победы в Курской битве

В Драмтеатре состоялось торжественное собрание в честь 73-я Победы в Курской битве

В драмтеатре имени Пушкина состоялось торжественное собрание, посвященное 73-й годовщине окончания битвы на Курской дуге. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Александр Михайлов, руководители области и города, федеральных ведомств, молодежь.

— 23 августа 1943 года для нас, курян – особенная дата. Это наша слава и гордость, наша память и наша скорбь, — обратился глава региона к присутствующим в зале, — на протяжении 50 дней и ночей, сквозь ураганный огонь вражеских орудий, преодолевая все преграды, советские воины приближали этот священный для всех нас день. Дорогая цена заплачена за эту победу. В курской земле покоится прах тысяч советских воинов – лучших сынов Отечества. Вечная им память и слава.

Жители нашей области свято берегут память о погибших, их имена увековечены на обелисках, в названиях улиц и площадей. В год 70-летия Победы в память о героях Курской битвы состоялось открытие нового мемориального комплекса на Тепловских высотах. Со словами благодарности глава региона обратился к ветеранам, отметив их неоценимую роль в патриотическом воспитании молодых курян, сохранении исторической памяти, духовно-культурных и семейных ценностей.

— Несмотря на возраст и состояние здоровья, вы находите возможность встречаться со студентами и школьниками. О вашем подвиге обязательно должны знать новые поколения, ведь прямое общение даёт молодёжи больше, чем все учебники, вместе взятые, — обратился к ветеранам губернатор.

На собрании курянам, добившимся высоких результатов в своей профессиональной сфере, вручили областные и государственные награды. В честь памятной даты для гостей выступили местные творческие коллективы, а также народный артист РСФСР, эстрадный певец Лев Лещенко.

Памятные мероприятия продолжатся завтра, 23 августа. В Курске традиционные возложения цветов и венков состоятся: в 9.00 часов — на Красной площади к стеле «Героям-курянам», в 9.30 – на мемориальном комплексе «Курская дуга», в 10.00 часов – к Вечному огню и памятнику Солдату-освободителю на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны.

1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.