Баскетболистка "Динамо" выбилась в лидеры чемпионата Европы по подборам

Женская сборная России по баскетболу до 18 лет уверенно пробилась во второй групповой этап чемпионата Европы в Португалии. Весомый вклад в успех российской команды внесла центровая курского «Динамо — 2» Татьяна Сема, демонстрирующая на турнире лучший показатель по подборам.

Чемпионат Европы для девушек до 18 лет стартовал в португальском городке Матозиньюш 17 июля. Первый групповой этап в квартете «А» начался для команды Татьяны Семы с досадного поражения от француженок — 50:55 (статистика Семы: 10 очков, 11 подборов и 1 передача). В дальнейшем россиянки только выигрывали.

Турцию сборная России переиграла со счетом 75:56. В этом матче «феерила» курская баскетболистка. Набрав всего лишь 6 очков, она совершила 15 подборов, 5 атакующих передач, 4 перехвата и 6 блокшотов. Далее наша команда разгромила Словению — 72:42. Татьяна Сема вновь сильно смотрелась в подыгрыше: 14 подборов, 4 перехвата, 3 блокшота и 2 передачи при 8 набранных очках.

По итогам трех матчей российская команда заняла первое место в своей группе, опередив Францию по лучшей разности мячей. Вместе с француженками и словенками россиянки шагнули во второй групповой этап. В группе «Е» им компанию составили Сербия, Бельгия и Литва. 21 июля на втором групповом этапе был сыгран первый тур. В рамках игрового дня Россия встретилась с Литвой.

Прибалтийская команда была бита по всем статьям. Финальная сирена зафиксировала двукратное превосходство россиянок — 86 очков против 43. Почти четверть российских командных очков (21) записала на свой счет Татьяна Сема. Кроме того, она совершила 7 подборов, 2 атакующих передачи, 2 перехвата и блокшот.

На данный момент баскетболистка молодежной команды курского «Динамо» наиграла на чемпионате Европы на следующие показатели. Из данных с официального сайта турнира следует, что в среднем за игру она проводит на площадке 30,8 минуты, набирая 11,3 очка (четвертый показатель в команде), совершая 11,8 подборов (лучший показатель на турнире), 2,5 атакующих передачи, 4 перехвата и 3,3 блокшота. В матче со сборной Бельгии, который состоится 22 июля, курянка может улучшить свою статистику. До конца второго группового этапа Россия проведет поединок с Сербией (23 июля), а 25 июля начнутся четвертьфинальные поединки на выбывание.