KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курскую студентку отправили на принудительное лечение за похищение младенца из роддома

Курскую студентку отправили на принудительное лечение за похищение младенца из роддома

Суд Белгорода приговорил к принудительному лечению 22-летнюю студентку из Курской области, которая похитила новорожденную девочку из местного перинатального центра.

По версии следственных органов, девушка является студенткой медицинского колледжа и проходила в Белгородском перинатальном центре практику. В начале марта 2016 года она спланировала похищение младенца из стен роддома. В первых числах месяца студентка сообщила родителям, что родила в Белгороде ребенка, и сказала, когда ее надо забрать из больницы.

А 10 марта практикантка без помех проникла в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, откуда похитила девочку-младенца. Малышка появилась на свет 16 февраля в семье белгородцев и находилась в перинатальном центре на лечении. С похищенным ребенком курянка отправилась на малую родину.

— Своим друзьям и родителям она предъявила похищенную девочку как своего ребенка. После похищения обвиняемая с ребенком уехала в поселок Коммунар Беловского района Курской области, где и была задержана, — сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Белгородской области.

Курянке с 12 марта судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Впоследствии арест продлевали дважды. Кроме того, девушку отправили на психолого-психиатрическую экспертизу, которая показала, что она психически нездорова.

На минувшей неделе в Белгороде состоялся суд. Гособвинение вменило куряне пункт «д» части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение заведомо несовершеннолетнего»). Девушке грозил длительный срок заключения, однако обвинение настояло на ее принудительном лечении в специализированном медучреждении.

— Согласно постановления суда девушка освобождена от уголовной ответственности, и к ней применены принудительные меры медицинского характера – принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, — отметили в следственном ведомстве.

1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.