KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Аналитики назвали фаворитов предвыборной гонки в Сеймском округе

Аналитики назвали фаворитов предвыборной гонки в Сеймском округе

В Курской области составили рейтинг и антирейтинг кандидатов в депутаты Госдумы РФ на территории Сеймского одномандатного избирательного округа №110. Для этого были использованы материалы социологического исследования, проведенного Центром регионального развития Курской академии государственной и муниципальной службы. В опросе приняли участие более 3 тысяч респондентов. Большинство из них – в возрасте от 30 до 59 лет.

Результаты исследования показали: 62% опрошенных заявили о желании отдать свой голос за Виктора Карамышева (партия «Единая Россия»), 18,5% – за Александра Руцкого (партия «Патриоты России»). Замыкает тройку Максим Буданов (КПРФ) – 9,4%.

Говоря о социальных группах, по данным аналитиков, за Карамышева готовы отдать голоса рабочие, военнослужащие и работники правоохранительных органов, служащие, специалисты, предприниматели, молодежь и «работающие» пенсионеры. Буданов может получить наибольшую поддержку среди пенсионеров далеко «за 60», а Руцкой «забирает» часть электората у ЛДПР. Среди его сторонников, прежде всего, безработные или временно не работающие куряне. Лидерами антирейтинга можно считать Руцкого (по данным исследования, его не поддержали бы 29,3% опрошенных) и Александра Федулова («Партия Роста») – 22,4%.

Также респондентов попросили объяснить свой выбор и спросили, почему они готовы отдать свой голос за того или иного кандидата. На основании полученных данных авторы исследования пришли к выводу, что Карамышев возглавляет электоральный рейтинг благодаря своей активной работе по взаимодействию с населением, большому опыту общественной деятельности, в частности работе в Курской областной Думе, организации фестиваля «Алый парус», Сеймской лиги юмора, адресной помощи жителям области) и положительным личным качествам.

Отсутствие популярности у Руцкого среди курян, по мнению аналитиков, тоже имеет объективные причины: возраст, склонность к неосуществимым проектам, коррупция в ближайшем окружении, упадок сельского хозяйства (покупка дорогостоящей сельхозтехники), кредиты, за которые до сих пор расплачивается область, ханжество, скандальный характер.

Заместитель директора московского Национального института развития современной идеологии (НИРСИ) Глеб Кузнецов считает, что ожидания курян и их политические представления соответствуют общенациональному тренду на обновление политического пространства.

— Поколение людей, популярных в 90-е, тогдашних «властителей умов», губернаторов, депутатов – уходит. Им тяжело это признать, но сегодня популярность «великих людей прошлого» вроде Александра Руцкого порядком поблекла. И люди помнят только наиболее яркие события, с ними связанные. Как правило, скандалы, какие-то коррупционные истории. Полагаю, что итог выборов 18 сентября станет большим разочарованием для политиков старших поколений. Времена меняются. Существует серьезнейший общественный запрос на людей помоложе, прогрессивных, грамотных, — отметил Глеб Кузнецов.

1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.