KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске заложили первый камень в основание конно-спортивного комплекса

В Курске заложили первый камень в основание конно-спортивного комплекса

На улице Магистральной областного центра 19 августа состоялась символическая церемония закладки первого камня в основание будущего конно-спортивного комплекса, который призван заменить действующий ипподром.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Александр Михайлов, гендиректор ОАО «Российские ипподромы» Николай Исаков и член правления ПАО «Газпром» Владимир Марков. Собравшиеся отмечали, что строительство конно-спортивного комплекса стало возможным благодаря многолетнему надежному сотрудничеству региона с газовой компанией. Область всегда выполняла перед «Газпромом» взятые на себя обязательства по газификации. Кроме того, в регионе имеется мощный Александровский конный завод и множество конно-спортивных клубов.

Курский проект конно-спортивного комплекса, на реализацию которого инвестор выделит 1,5 миллиарда рублей, стал пилотным для России. Он включает в себя крытый манеж, предманежник, трибуны, конюшню на 100 лошадей с помещениями для содержания животных, открытое поле для конкура и тренировочные поля. Здесь будет действовать отделение иппотерапии для занятий лиц с ограниченными возможностями, ветеринарная клиника, административно-деловой и культурный центры. Предусмотрены места для парковки и объектов инженерной инфраструктуры. Здание нового ипподрома будет выполнено в стиле классицизма.

— Новый конно-спортивный комплекс является уникальным, убежден, что он станет не только украшением для Курска, но и привлечет большое количество детей и взрослых к занятию полезным видом спорта, — сказал Владимир Марков.

Напомним, действующий курский ипподром, разместившийся на улице Магистральной, заработал в далеком 1956 году. До 1970 года он был сезонным, потом перешел на круглогодичную работу. Сегодня ипподром занимает площадь в 14 гектаров. В центральной его части возвышается кирпичный павильон, по бокам — трибуны на 500 мест. Бега проводятся на призовой дорожке длиной в одну версту (1 067 метров). Кроме этого, имеются тренировочная дорожка и конкурное поле для соревнований по преодолению препятствий.

1.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.