KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дериглазовой и ее тренеру вручили квартиры за победу на Олимпиаде

Дериглазовой и ее тренеру вручили квартиры за победу на Олимпиаде

В администрации Курской области 19 августа чествовали победительницу Олимпиады-2016 Инну Дериглазову. Губернатор поздравил с успехом рапиристку и ее тренера Ильдара Мавлютова и вручил им сертификаты на получение трехкомнатных квартир на проспекте Дериглазова областного центра.

Курская рапиристка Инна Дериглазова 10 августа переписала историю российского фехтования. Выиграв все свои поединки, она стала первой среди отечественных рапиристок за 48 лет, кому удавалось выиграть олимпийское «золото» в личном первенстве. Воспитанницу курчатовской школы фехтования с успехом поздравили, в частности, президент России и премьер-министр. Накануне спортсменку и ее тренера Ильдара Мавлютова чествовали в городе атомщиков. А 19 августа с, бесспорно, живыми легендами курского спорта встретился губернатор Александр Михайлов.

На встрече, состоявшейся в областной администрации, глава региона отметил значимость победы Инны. Она стала второй олимпийской чемпионкой среди курских рапиристок после Евгении Ламоновой. Но ее успех имеет огромное значение не только для регионального, но и для всего отечественного фехтования.

— Хотелось бы сказать, что Инна вместе с тренером Ильдаром Масалимовичем совершили настоящий подвиг в тех условиях, в которых в этом году оказалась наша олимпийская сборная, — сказал Александр Михайлов.

По словам губернатора, победа Инны Дериглазовой только утверждает фехтование в числе одного из главных видов спорта в Курской области. И Александр Николевич заверил, что региональные власти намерены и впредь поддерживать данную спортивную дисциплину. Не так давно в Курске был построен Центр фехтования, и успех в Рио-де-Жанейро лишь подтверждает, что область не зря сооружала этот объект. Как результат, национальная федерация фехтования ныне рассматривает Курск в качестве места проведения чемпионата России.

Олимпийская чемпионка Рио поблагодарила губернатора за поздравления и отметила, что в ее успехе имеется огромная доля заслуги как нынешнего тренера Ильдара Мавлютова, так и первого наставника Лидии Сафиулиной. Они помогли ей вырасти в уверенную в себе спортсменку, подвести ее к олимпийскому «серебру» Лондона в командных состязаниях и личному «золоту» Рио.

— Когда пришло время выступать на второй Олимпиаде, я вспомнила Игры в Лондоне, свои ощущения и уже по-другому себя настраивала. Тем более, второго шанса у меня не было: мы выступали только в личных соревнованиях, командных соревнований у нас не было, — рассказала Инна.

Все это время в Рио вместе с ней были и Ильдар Мавлютов, и Лидия Сафиулина, которая болела за воспитанницу на трибунах. И эта поддержка сыграла не последнюю роль в том, что Инна в «золотом» поединке смогла одолеть двукратную чемпионку Игр в Лондоне Элизу ди Франчиску с перевесом в один укол. А после завершения финального боя радости наставников не было предела. Ильдар Мавлютов до сих пор не может найти слова, чтобы описать свои эмоции от победы ученицы.

— Эта победа для меня непередаваемая. Я просто сказать не могу, какие это ощущения. Конечно, я испытываю гордость, конечно, я испытываю радость. Конечно, все тренеры счастливы — мы радуемся. И, конечно, это дало толчок к тому, чтобы дети стали записываться в секции фехтования, — отметил Ильдар Масалимович.

На встрече не оставили без внимания и рапириста Дмитрия Жеребченко. Российская сборная рапиристов выиграла «золото» командного турнира, однако курянину из-за довольно спорных правил Игр медаль не вручили, так как он пребывал в команде в статусе запасного. Дмитрию посоветовали не отчаиваться и держать в уме пример земляка Александра Поветкина. Известный на весь мир боксер на Олимпиаде-2000 в Сиднее являлся запасным, а уже спустя четыре года взял золотую медаль Игр в Афинах.

В завершение встречи глава региона вручил Дмитрию Жеребченко и Лидии Сафиулиной благодарности областной администрации, а Инне Дериглазовой и Ильдару Мавлютову — почетные грамоты. Кроме того, губернатор подарил олимпийской чемпионке и ее наставнику денежные сертификаты и ключи от трехкомнатных квартир на проспекте Дериглазова.

Ближайшие дни Инна намерена провести со своей семьей и увидеть, как ее дочь Диана пойдет в школу. Дериглазова-младшая по примеру мамы также будет обучаться в школе фехтования. И Инна надеется, что ее дочка будет выступать еще лучше, чем она. А, пока Диана будет делать первые шаги в фехтовании, ее прославленной маме предстоит взять старт в новом сезоне. Спортивный год начнется для нее этапом Кубка мира в Мексике и турниром лучших российских рапиристок. Инна нацелена только на победу. После триумфа в Рио, амбиций у курской рапиристки меньше не стало. Ее новая цель — Олимпиада-2020 в Токио.

— У меня сбылась мечта — я стала олимпийской чемпионкой. У меня также есть медали чемпионата мира, чемпионата Европы. Теперь нужно повторять (победы), а повторять всегда сложнее. Моя спортивная жизнь не остановилась. Я также буду тренироваться и стараться завоевывать все новые и новые медали. Я ставлю себе новы задачи и новые цели. Я — спортсменка, и не хотелось бы останавливаться на одном олимпийском золоте, — резюмировала Инна.

1.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.