KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На Курщине поставили заслон от вспыхнувшей в Воронежской области чумы свиней

На Курщине поставили заслон от вспыхнувшей в Воронежской области чумы свиней

В свете вспыхнувшей в Воронежской области африканской чумы свиней в Курской области была созвана специальная комиссия, которая высказалась за дальнейший отстрел кабанов и усиление мер до дезинфекции транспорта на границе с соседним регионом.



Очаг африканской чумы свиней недавно выявили в Аннинском районе Воронежской области. Из-за проявившей себя опасной болезни в местных хозяйствах истребят все поголовье свиней. По данным газеты «Коммерсант», речь идет о сожжении 40 тысяч голов свиней. До того момента, пока не будут уничтожены все больные животные, Аннинский район объявлен зоной чрезвычайной ситуации. В муниципалитете установлен карантин на 30 дней. При необходимости его срок увеличат.

В Курской области встревожены новостями, поступающими из соседней губернии. И все потому, что наш регион занимает второе место в стране по свинопоголовью — 1 миллион 100 тысяч свиней. Больше хрюшек только у соседей из Белгородской области. Накануне в Курске была созвана специальная комиссия по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории региона, на который обсуждались меры против заноса в губернию АЧС.

Так, аграриям, у которых ныне в разгаре уборка зерновых, предписано проводить дезинфекцию всей зерноуборочной техники, которая поступает в наш регион. При этом на территории Курской области круглосуточно функционирует ветеринарно-санитарный пост, на котором уже прошли обработку более 14 тысяч единиц различной техники, осмотрено более 16,5 тысячи транспорта, сообщили в областной администрации. И эта работа продолжится, пока в Воронежской области не нормализуется ситуация с африканской чумой свиней.

Наряду с этим в Соловьином крае продолжается отстрел дикого кабана, который считается одним из основных источников АЧС. Комиссия высказалась за усиление этой работы. Кроме того, поставлена задача не допускать перемещение подконтрольных госветнадзору грузов из Воронежской области и других неблагополучных по АЧС регионов (всего таковых насчитывается 12).

Стоит отметить, что нашей губернии не привыкать отгораживаться от соседей. В прошлом году АЧС вспыхнула и в Белгородской, и в Воронежской областях. На границе регионов поставили несколько ветеринарно-санитарных постов, на которых обработали десятки тысяч единиц различной техники. При этом на Курщине действовал запрет по ввозу свиного мяса из соседних областей. В нашем регионе АЧС в последний раз регистрировалась в 2011 году.
1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.