KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Полицейские призывают курян не поддаваться на уловки мошенников

Полицейские призывают курян не поддаваться на уловки мошенников

За последние несколько месяцев в Курской области 8 человек стали жертвами мошенников, которые похищают деньги, рассказывая о некой проходящей в стране «денежной реформе». Общий ущерб от преступлений составляет уже около миллиона рублей. Чаще всего жертвами злоумышленников становятся пожилые люди.

— Они рассказывают, что в скором времени в стране начнут менять деньги. Чтобы они не потеряли ценность, их необходимо включить в специальный акт, а после обменять в банке на купюры нового образца, — пояснили в пресс-службе УМВД России по Курской области.  — После такой процедуры мошенники заворачивают деньги в конверт, обматывают скотчем, возвращают потерпевшим и уходят. Однако, открыв конверт, вместо денег  в нем оказываются газетные вырезки.

Существует еще одна преступная схема. В дома к гражданам стучат лже-соцработники. Они убеждают потерпевших в том, что в последнее время в обороте появилось много фальшивых купюр и предлагают проверить их сбережения на месте. Злоумышленники переписывают номера купюр, фотографируют и даже рассматривают их через увеличительное стекло. В итоге, либо забирают деньги пенсионеров якобы для более детальной проверки, либо тут же заявляют, что они поддельные. После этого меняют «фальшивые» деньги» на купюры «банка приколов».

— Не впускайте в дом, во двор незнакомых людей и ни в коем случае не передавайте им деньги и ценные вещи, — напоминают в пресс-службе УМВД России по Курской области. — Если граждане представляются работниками социальных служб, обязательно проверяйте их документы. А также обязательно расскажите пожилым родственникам, о том, что никакой денежной реформы в стране не проводится. Если незнакомцы просят принести и показать им деньги, то это попытка совершения преступления.

О подозрительных гражданах необходимо сообщать в полицию по телефону 02 ( с мобильного 102) или в любой территориальный отдел полиции.

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.