KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Всемирный боксерский совет оправдал Поветкина по делу о допинге

Всемирный боксерский совет оправдал Поветкина по делу о допинге

Курский боксер Александр Поветкин полностью оправдан Всемирным боксерским советом (WBC) по делу о применении мельдония, но в случае повторного обнаружения в его крови запрещенных веществ он будет диксвалифицирован.

Некоторое время назад было объявлено, что одна из четырех апрельских допинг-проб курского боксера Александра Поветкина дала положительный результат. В его крови обнаружили 70 нанограмм (0,07 микрограмма) мельдония, который с 1 января 2016 года входит в список веществ, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) к приему спортсменам. В этом свете Всемирный боксерский совет (WBC) перенес бой Поветкина с американцем Деонтеем Уайлдером за чемпионский титул организации в супертяжелом весе, который должен был состояться в Москве 21 мая. Боксерская организация начала расследование, а Поветкин сохранил за собой статус официального претендента на чемпионский пояс.

Изначально WBC обещал озвучить свои выводы до конца июня, однако впоследствии совет изъявил желание выслушать мнение боксеров и их представителей. В итоге решение вопроса затянулось. За это время Уайлдер успел осыпать совет и Поветкина массой гневных комментариев, провести внеочередную добровольную защиту титула и травмироваться. В свою очередь, команда россиянина смогла найти подтверждение того, что боксер принимал мельдоний еще осенью прошлого года, когда он не был под запретом. В итоге WBC полностью оправдал «Русского Витязя».

— К Александру не будут применены санкции, расследование прекращено. Но при повторном обнаружении в пробе запрещенных препаратов он будет дисквалифицирован, — сказал ТАСС адвокат боксера Алексей Карпенко.

Вместе с тем, Поветкин был лишен статуса официального претендента на бой с Уайлдером. Все дело в травме американца. В WBC решили не делать Уайлдера «чемпионом в отпуске» и провести бой с курянином после его выздоровления. Вместо этого организация обязала Поветкина боксировать за титул «временного чемпиона» с канадцем Бермейном Стиверном, который ранее утратил чемпионский пояс WBC в бою с Уайлдером.

По словам промоутера Поветкина Андрея Рябинского, переговоры о поединке с командой канадского супертяжа будут проведены до середины сентября. После этого бой может состояться в течение трех — четырех месяцев.

Фото с сайта olimpicblog.ru

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.