KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Северо-Западном микрорайоне Курска откроют новый сквер

В Северо-Западном микрорайоне Курска откроют новый сквер

В Курском городском собрании сообщили, что в сентябре в районе улицы Студенческой и проспекта Хрущева будет открыта первая очередь сквера, на создание которого муниципальные власти в общей сложности потратят 11 миллионов рублей.

Пересыхающее озеро в районе улицы Студенческой и проспекта Хрущева в октябре 2014 года стало полем битвы между местными жителями и организацией, намеревавшейся осушить пруд и построить на его месте гаражи. Скандал дошел до мэрии, и чиновники приказали остановить гаражную застройку. После этого Горсобрание предложило изыскать в мунициальном бюджете средства на обустройство на проблемном участке зоны отдыха.

Вместе с тем, среди местных жителей по-прежнему муссировались слухи о грядущей гаражной застройке земельного участка. Но осенью минувшего года председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курска Александр Ильин заявил, что город своих планов относительно земли не менял.

По его словам, задержка в благоустройстве территории была связана с тем, что специалисты из проектного института первоначально прорабатывали вопрос по сохранению озера. Однако бурение по периметру водоема выявило на глубине четырех метров отсутствие водоносных слоев. Было решено засыпать пруд, оказавшийся на поверку лужей, и разбить на его месте сквер. Водоем завалили грунтом, а после его осадки начались работы по завозу чернозема.

На выходе в сквере должны появиться детская и спортивная площадки, садовая мебель, светильники, прогулочные дорожки и озеленение. Как сообщили в городском собрании, первую очередь мини-парка сдадут уже в сентябре. На эти цели город выделяет из бюджета 5 миллионов рублей. А в целом стоимость проекта составит 11 миллионов рублей.

В дальнейшем городские власти продолжат обустройство рекреационных зон. На территории Курска насчитывается 131 лесной участок, и ряд этих зеленых уголков впоследствии благоустроят.

1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.