KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские спасатели провели в детском лагере акцию «Научись спасать жизнь!»

Курские спасатели провели в детском лагере акцию «Научись спасать жизнь!»

В ходе проведения месячника пожарной безопасности курские спасатели провели занятие с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере имени Зои Космодемьянской. Детям в возрасте от 9 до 12 лет рассказали о работе экстренных служб, правилах поведения в случае возникновения ЧП, правильном обращении с электроприборами, а также безопасности на дорогах, что особенно актуально в преддверии нового учебного года. Важным вопросом стал и правильный психологический настрой в случае возникновения экстренной ситуации.

— Регулярно мы проводим подобные занятия со школьниками и студентами, чтобы они были не только теоретически, но и морально готовы к возникновению различного рода происшествий. Чтобы оказать помощь себе и другим, главное не паниковать. Эту основу мы прививаем ребятам в первую очередь, — пояснил психолог 1-й специализированной пожарно-спасательной части Роман Зимин. – Все это часть нашего ведомственного проекта «Научись спасать жизнь!».

Проект «Научись спасать жизнь!» в 2015 году презентовали психологи МЧС России. Суть его в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим. Особенно это необходимо  в первые минуты после ЧП, когда на место еще не успели доехать спасатели и врачи.

 В ходе занятия спасатели вместе с юными слушателями моделировали различные бытовые ситуации и искали правильные пути их решения. А в конце встречи полученные знания ребята отразили в рисунках.

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.