KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне собрали на восстановление Русского некрополя в Белграде 4 миллиона рублей

Куряне собрали на восстановление Русского некрополя в Белграде 4 миллиона рублей

На встрече студентов Курского госуниверситета с главой региона 21 июля было объявлено, что губернская общественность собрала более 4 миллионов рублей для восстановления Русского некрополя в Белграде, где, в частности, похоронены наши соотечественники, участвовавшие в Первой мировой войне.



Русское кладбище в Белграде существует на территории Нового кладбища («Ново гробле»), основанного в 1886 году. Комплекс объединяет Иверскую часовню, возведенную в 1931 году, памятник «Николаю II и двум миллионам русских воинов Великой войны» (1935), а также могилы русских воинов — участников Первой мировой войны. Это самое многочисленное захоронение наших соотечественников за рубежом, компактно расположенное на одном кладбище.

На этом некрополе также похоронены многие видные политики, военачальники, представители культуры, науки, искусства, церковные иерархи. Всего здесь покоятся более трех тысяч русских. Здесь, в частности, покоится прах архиепископа Курского и Обоянского Феофана, который в 1919 году вывез чудотворную Коренную икону «Знамение» Божией Матери в Сербию, где она хранилась до 1944 года.

К началу XXI века Русский некрополь пришел в запустение. В 2008 году российские власти занялись восстановлением кладбища. Для этого был создан общественный фонд поддержания, восстановления и сохранения комплекса историко-мемориальных памятников «Русский некрополь в городе Белград». С недавних пор его возглавляет представитель Курской области в Совете Федерации Валерий Рязанский. А с 2013 года в состав фонда входит курский губернатор Александр Михайлов.

В Доме Советов 21 июля глава региона встретился со студентами и преподавателями Курского госуниверситета, которые недавно побывали в Сербии. Во встрече также принял участие Валерий Рязанский. В ходе разговора речь зашла о Русском некрополе. Курский губернатор сообщил, что на восстановление кладбища в Белграде в регионе было собрано более 4 миллионов рублей. При этом, по словам Валерия Рязанского, на счета фонда поступило порядка 20 миллионов рублей.

На данный момент в порядок приведены свыше 880 могил. Все надгробия и кресты реконструированных захоронений выполнены в одном стиле. Важную помощь фонду, курирующему восстановление некрополя, оказали и курские студенты. Они провели инвентаризацию могил. Эта работа позволила вернуть из небытия имена некоторых курян. В будущем эта работа по восстановлению Русского кладбища в сербской столице продолжится при поддержке Курской области. В региональной администрации отмечают важность этого труда, особенно учитывая грядущее столетие с начала Первой мировой войны.
2.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.