KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На курском полигоне уничтожили 300 снарядов времен войны

На курском полигоне уничтожили 300 снарядов времен войны

Саперы Аварийно-спасательной службы Курской области на полигоне «Постоялые дворы» уничтожили порядка 300 снарядов, обнаруженных на местах боев Великой Отечественной войны на минувшей неделе.

На прошедшей неделе саперам областной АСС приходилось выезжать в Поныровский и Советский районы на места обнаружения снарядов времен войны. По приезду поисковики вскрыли окопы и нашли огромное количество минометных мин, артиллерийских снарядов и ручных гранат – всего порядка 300 экземпляров.

При обследовании территории специалисты-взрывотехники установили, что многие из боеприпасов находятся в хорошем состоянии, несмотря на проведенные в земле 73 года. Все снаряды были изъяты и вывезены на полигон «Постоялые дворы» для уничтожения.

— Уничтожать такое количество боеприпасов приходится не так часто, — сообщил начальник отдела специальных работ областной АСС Андрей Хохлов. — В основном люди находят от 1 до 20 единиц снарядов. Мы незамедлительно реагируем для уничтожения боеприпасов, потому что складировать или накапливать их где-либо категорически запрещено.

На полигоне саперы произвели три взрыва, чтобы уничтожить обнаруженные 300 снарядов. Данное мероприятие заняло у спасателей практически целый рабочий день. Как рассказали в региональном управлении МЧС, саперам понадобилось восемь часов, чтобы ликвидировать почти полтонны взрывоопасных находок.

1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.