KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Автопарк Курска ежегодно увеличивается на 3-5 процентов

Автопарк Курска ежегодно увеличивается на 3-5 процентов

Глава администрации Курска Николай Овчаров считает колоссальной нагрузку, приходящуюся на дорожную сеть областного центра. Только легкового транспорта в городе зарегистрировано 137 тысяч единиц, причем количество машин ежегодно увеличивается на 3–5 процентов.



В областном центре не первый год реализуется «Проект развития дорожной сети Курска с целью оптимизации автомобильного трафика в городе». Его курирует глава горадминистрации Николай Овчаров. По словам градоначальника, дороги Курска в настоящее время значительно загружены. «Нагрузка на дороги областного центра сегодня колоссальная. Только легкового транспорта зарегистрировано 137 тысяч единиц. То есть практически каждый третий горожанин имеет машину. И это не считая пассажирского и грузового транспорта. Парк транспортных средств ежегодно увеличивается на 3–5 процентов», — цитирует Овчарова официальный сайт Горсобрания.

Чтобы хоть как-то разгрузить местные дороги, городские власти постепенно модернизируют дорожную сеть. В городской бюджет на 2014 год изначально были заложены средства порядка 250 миллионов рублей на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог города. Этих средств явно не хватало. И недавно руководство города нашло возможность перераспределить бюджетные средства и выделить дополнительно на эти цели 150 миллионов рублей.

Главные дорожные проекты областного центра на текущий год — расширение улицы 50 лет Октября на участке между улицами Суворовской и Аэродромной, а также реконструкция дороги общего пользования от улицы Братской до ТЦ «Метро». Проезжая часть «полтинника» получит три дополнительных полосы, две из которых — по 3,5 метра, и одна — четыре метра для проезда пассажирского транспорта. При этом дорогу оборудуют пешеходным тротуаром шириной 2,5 метра и линией освещения. Строительные работы ориентировочно должны завершиться в сентябре.

Когда завершится реконструкция дороги от улицы Братской, не сообщается. Между тем, ремонт этой трассы станет последним этапом в строительстве малой объездной дороги, связавшей улицы Карла Маркса и Дубровинского через улицу Фестивальную. Ее ввели в строй еще в декабре 2013 года. На строительство дороги потрачено порядка 200 миллионов рублей. По словам Николая Овчарова, ввод в строй малой объездной позволил уменьшить нагрузку на улицы Карла Маркса и Красный Октябрь суммарно на 600 автомобилей в час.

В будущем году стартует третий этап строительства Юго-Восточного обхода Курска. На эти цели федеральный бюджет выделит 475 миллионов рублей. Область и город, со своей стороны, также «скинутся» на завершение строительства важного дорожного объекта. Объемы местных вливаний в реализацию проекта не указывается. На выходе новая трасса позволит разгрузить город от транзитного транспорта и соединить крупные автодороги — М2 «Крым» и Курск — Борисоглебск.
1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.