KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская бегунья выразила опасение за свою жизнь

Курская бегунья выразила опасение за свою жизнь

Курская бегунья Юлия Степанова, показания которой оказали существенное влияние на отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады, заявила журналистам, что она и ее муж опасаются за свои жизни.

— Если с нами что-то произойдет, вы должны знать, что это — не несчастный случай, — цитирует «Интерфакс» Степанову, которая вместе с мужем получила убежище в США. Она обвинила Международный олимпийский комитет (МОК) в попустительстве после его решения о допуске российской сборной на Олимпиаду.

— То, как МОК решил поступить с тем, что допинг систематически поддерживается государством, свидетельствует, что он не проявляет к допингу нулевой терпимости, — заявила курская бегунья.

Вместе с тем, Степанова отметила, что «допинг — это не только проблема России». По словам скандально известной спортсменки, она «убеждена, что определенное число легкоатлетов, которые участвуют в Олимпийских играх, в ходе подготовки принимали стимулирующие препараты».

Стоит отметить, что Юлия Степанова своими заявлениями внесла весомый вклад в отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики от международных соревнований. Она и ее супруг стали главными героями документальных фильмов немецкого телеканала ARD, в которых утверждали о массовых случаях применения допинга спортсменами из России.

В ноябре 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства, основываясь только на голословных обвинениях из фильмов, рекомендовала Международной федерации легкой атлетики дисквалифицировать спортсменов ВФЛА. И спортивные функционеры согласились на эту меру. Впоследствии спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) подтвердил данное решение.

Сама Степанова рассчитывала попасть на Олимпиаду в статусе нейтрального спортсмена. Однако МОК запретил ей выступать в Рио, напомнив, что курянку саму ранее дисквалифицировали за употребление допинга.

Фото:epa/vostock-photo

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.