KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске за выходные выпали почти две месячные нормы осадков

В Курске за выходные выпали почти две месячные нормы осадков

Курская область в прошедшие выходные оказалась в зоне прохождения ливневых дождей. Интенсивность осадков была такой, что в региональной столице месячная норма по влаге была перекрыта почти в два раза.

Черноземье, в том числе Курскую область, на минувшей неделе накрыл холодный атмосферный фронт с запада. На смену жаре пришло резкое похолодание примерно на 10 градусов и дожди. Причем 13 августа в Курской, Белгородской и Липецкой областях за 12 часов и менее выпадало до 25–26 миллиметров осадков.

Как сообщает портал gismeteo.ru, наибольший объем осадков в соловьином крае — 54 мм — за сутки выпал в городе Рыльске. В Курске выпало 34 миллиметра — более половины месячной нормы, составляющей 55 мм. А в целом с вечера пятницы по утро понедельника в областном центре суммарно выпало 100 мм влаги — почти две месячные нормы.

В ночь на 15 августа сильные дожди в Курской области продолжались. И, к примеру, в поселке Поныри за считанные часы выпало порядка 41 мм осадков.

В то время, как интенсивность дождей росла, температура воздуха в регионе падала. Днем 14 августа на западе Курской области столбики термометров едва превысили отметку +13 градусов.

Но в середине текущей недели ситуация может кардинально измениться. В центр европейской территории России распространится антициклон с северо-востока. По его южной периферии в Черноземье последует адвекция тепла. Погода станет солнечной, и не исключается возможность возвращения полноценной жары.

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.