KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роспотребнадзор опроверг сообщения СМИ о некачественных продуктах в Курской области

Роспотребнадзор опроверг сообщения СМИ о некачественных продуктах в Курской области

Управление Роспотребнадзора по Курской области проверило обращения граждан, встревоженных материалами СМИ о якобы наводнивших регион некачественных продуктах, но подтверждений данной информации не нашло.

Специалисты Роспотребнадзора проверили качество продовольственного сырья и пищевой продукции, легально производимой и реализуемой на территории Курской области. Мониторинг показал, что за первое полугодие 2016 года по санитарно-химическим показателям не отвечали установленным требованиям по качеству и безопасности 0,3 % исследованных проб пищевых продуктов (годом ранее — 0,7 %). По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам 2,2 % исследованных проб (за год до того — 2,49 %). Данные показатели далеки от критичных.

При этом в Роспотребнадзоре отметили, что в течение многих лет в области «не установлено фактов производства и реализации пищевой продукции, содержащей сверхнормативные количества токсичных элементов». К примеру, в курской продукции не выявлялись тяжелые металлы, радионуклиды, афлатоксины, стойкие органические загрязнители и пестициды. Кроме того, отсутствуют факты выявления в пищевой продукции и сырье патогенных микроорганизмов. Массовых пищевых отравлений, инфекционных заболеваний, связанных с употреблением некачественной пищевой продукции, на территории Курской области также не зарегистрировано.

— Зарегистрированные случаи летальных исходов от отравлений связаны с употреблением пищи домашнего изготовления (ботулизм, отравления ядовитыми грибами), а также от злоупотребления спиртными напитками, — указали в ведомстве.

1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.