Баскетболистки курского «Динамо» пробились в четвертьфинал Олимпиады

Новобранцы курского «Динамо» Энджел МакКотри (США), Анна Круз (Испания) и Хелена Сиак (Франция) в составе своих национальных сборных пробились в четвертьфинал Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Ровнее всех групповой турнир Олимпиады прошла Энджел МакКотри и ее сборная США. Американки, выступавшие в группе «В», одержали пять побед в пяти матчах и заслуженно заняли первое место. Абсолютно во всех встречах США громили своих соперников. В последнем поединке в группе был бит Китай со счетом 105:62. МакКотри в этом поединке провела на площадке чуть больше 16 с половиной минут, набрала 5 очков и раздала 3 атакующих передачи.

В той же группе выступала Анна Круз и ее национальная команда Испании. Одна из лучших сборных Европы позволила поглумиться над собой только американкам. В остальных четырех поединках испанки неизменно брали верх и в итоге финишировали вторыми. В последнем матче они переиграли конкуренток за вторую строчку из Канады со счетом 73:60. Круз провела на площадке более получаса, набрала 10 очков и одарила напарниц тремя голевыми передачами.

В четвертьфинале, который состоится 16 августа, Испания сыграет против Турции, а США будут экзаменовать Японию. Уже в полуфинале американки могут встретиться с Францией Хелены Сиак, которая в 1/4 финала пересечется с Канадой.

Групповой турнир француженки провели очень неровно. Они проиграли лидеру группы «А» Австралии и Японии, а в оставшихся встречах оформили натужные победы. В последнем случае француженки как раз проиграли баскетболисткам из страны восходящего солнца (71:79). Курская динамовка Сиак в этой встрече провела на паркете всего 6 минут, за которые совершила лишь один подбор.