KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский рапирист не получил золотую медаль Олимпиады из-за статуса запасного

Курский рапирист не получил золотую медаль Олимпиады из-за статуса запасного

Мужская сборная России по фехтованию на рапире выиграла финал Олимпиады в бою против Франции, однако курский рапирист Дмитрий Жеребченко не получил золотую медаль, так как находился в составе команды в статусе запасного.

12 августа на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро состоялся командный мужской турнир по фехтованию на рапире. В основной состав российской сборной вошли Артур Ахматхузин, Тимур Сафин и Алексей Черемисинов. Курский рапирист Дмитрий Жеребченко являлся запасным и по правилам мог претендовать на медаль только в том случае, если бы его выпустили на пост хотя бы в одном бою. Однако турнирный путь россиян складывался очень и сложно, и тренеры не решались выставить курянина.

В четвертьфинале Россия с огромным трудом удержала победный счет (45:43) в поединке с соперниками из Великобритании. Полуфинальный бой с США также оказался очень напряженным. Поединок шел, как на качелях: 4:5, 15:7, 24:25, 35:31, 39:40. И лишь в самой концовке Алексей Черемисиновов разгромил серебряного призера Рио в личном первенстве Александра Массиаласа (6:1) и принес России итоговую победу (45:41).

В финале россияне были близки к поражению. Французы сразу же захватили инициативу и повели с разницей в 9 уколов — 16:25. При таком положении вещей тренеры, не терявшие надежды на золотую медаль, не рискнули выпустить на помост Жеребченко. А французы, уверовавшие в свой успех, при счете 30:35 решили выставить запасного, который с треском проиграл Артуру Ахматхузину (10:3), а счет стал 40:38 в пользу России.

Добытое преимущество россияне не только не растеряли, но и приумножили, завершив поединок со счетом 45:41. Жеребченко в бой так и не бросили, поэтому награду он не получил. А партнеры курянина примерили золотые олимпийские медали. Этот успех стал для российских рапиристов первым за 20 лет.

Алексей Черемисинов после победного поединка назвал несправедливыми правила, которые оставили Жеребченко без медали. «Очень несправедливо и неправильно. Даже не знаю, кто принимал такое решение и с чем оно связано. Уверен, что запасной должен получать свою медаль вместе с основными спортсменами. В любом результате есть и вклад запасного, вам все это подтвердят», — цитирует олимпийского чемпиона Рио championat.com.

В том же ключе высказался и Тимур Сафин. «Обидно, что у нас в команде тоже был четвертый номер – Дмитрий Жеребченко. Он очень помогал, разминал нас перед встречами. Но бои были настолько плотными, что сделать замену просто не было возможности. Я хочу сказать Диме большое спасибо, он многое вложил в нашу победу», — отметил двукратный призер Рио в беседе со «Спорт-экспрессом».

Стоит напомнить, что ранее курская рапиристка Инна Дериглазова выиграла золотую олимпийскую медаль в личном первенстве. В финале воспитанница курчатовской школы фехтования с разницей в один укол одолела двукратную чемпионку Олимпиады в Лондоне, итальянку Элизу ди Франчиску. До Дериглазовой отечественные рапиристки не могли победить в личном турнире Игр с 1968 года.

Фото: Gettyimages/Fotobank.ru

2.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.