KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области осудили водителя скорой помощи за гибель пациента

В Курской области осудили водителя скорой помощи за гибель пациента

Мантуровский районный суд приговорил к условному лишению свободы водителя скорой медицинской помощи местной больницы, устроившего ДТП, в результате которого погиб пациент, а медсестра получила травмы.

Случай, который разбирался в суде, произошел в Мантуровском районе в ноябре 2015 года. Как установило следствие, в один из дней 51-летний водитель скорой помощи перевозил в центральную райбольницу 84-летнего мужчину. В пути их сопровождала 55-летняя медсестра-анестезиолог.

— В темное время суток, в условиях дождливой погоды и минусовой температуры воздуха  водитель двигался со скоростью 70 км/ч. В указанных условиях такая скорость не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля. В связи с этим мужчина не справился с управлением, допустил съезд в кювет, где машина перевернулась, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Курской области.

Результатом опрокидывания автомобиля скорой помощи стала гибель пожилого пациента. Медсестра получила травмы, причинившие тяжкий вред ее здоровью. А в отношении водителя возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и смерть человека).

Мантуровский райсуд счел мужчину виновным и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года. Кроме того, по требованию потерпевших судья взыскал с виновника ДТП компенсацию морального вреда и материального ущерба.

1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.