KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В 70 поселениях Курской области ввели карантин по АЧС

В 70 поселениях Курской области ввели карантин по АЧС

Губернатором Курской области подписано постановление об установлении карантина по африканской чуме свиней в Льговском и Кореневском районах. Вокруг села Малеевка была образована первая угрожаемая зона, в которую в общей сложности попали 70 населенных пунктов, в том числе город Льгов.

В селе Малеевка Вышнедеревенского сельсовета Льговского района несколько дней назад был выявлен очаг АЧС. Заболевание обнаружено на частном подворье, где пала свинья. В этом свете губернатор Курской области Александр Михайлов подписал постановление об установлении 30-дневного карантина на территории Льговского и части Кореневского районов.

Документом была определена первая угрожаемая зона, в радиусе которой у населения будут изыматься и уничтожаться свиньи. В общей сложности речь идет о 70 населенных пунктах, в том числе о городе Льгове.

В течение месяца в первой угрожаемой зоне запрещены: ввоз и вывоз свиней в хозяйства и населенные пункты; продажа животных всех видов, включая птицу, а также торговлю на рынках мясом и другими продуктами животноводства; проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных. Те же запреты действуют и для второй угрожаемой зоны, в которую попали поселения Льговского района и Шептуховского сельсовета Кореневского района.

Напомним, что ранее три очага АЧС выявили на территории Суджанского района. Все они находились в буферной зоне вокруг деревни Куриловка. Чтобы предупредить распространение чумы, пришлось уничтожить свыше 18 тысяч свиней. Столь значительное число животных объясняется тем, что один из очагов АЧС был обнаружен на территории крупного свинокомплекса.

Фото с сайта fxstock.ru

2.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.