KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Исполнилось 16 лет со дня гибели подлодки «Курск»

Исполнилось 16 лет со дня гибели подлодки «Курск»

В России 12 августа отмечают скорбную дату — 16-ю годовщину со дня гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск» в Баренцевом море. Траурные мероприятия сегодня пройдут по всей России, в том числе в Курске, где состоится возложение венков и цветов к памятнику экипажу подлодки.

Гибель АПРК «Курск» стала крупнейшей из подобных трагедий в истории современной России. Во время учений в Баренцевом море 12 августа 2000 года в торпедном отсеке подлодки произошел взрыв. По официальной версии, сдетонировала торпеда системы «Шквал». Атомоход лег на дно. Еще несколько дней оставшиеся в живых члены экипажа ждали спасения, которое так и не подоспело вовремя. Трагедия в Баренцевом море унесла жизни 118 моряков.

Для курян гибель атомохода стала личной трагедией. Подлодка носила название региональной столицы, к тому же службу на ней несли семеро наших земляков. Они и еще пятеро членов экипажа «Курска» ныне покоятся на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны в областном центре, где в память о погибших моряках был установлен специальный памятный знак. Областные и городские власти с момента трагедии старались помогать семьям погибших подводников, причем не только из Курской области. В настоящее время в Курске проживают родственники 16 членов экипажа АПРК.

12 августа в столице соловьиного края пройдут памятные мероприятия по случаю 16-й годовщины с момента крушения атомохода. Утром на Мемориале павших в годы войны после литии, которую отслужат представители Церкви, состоится возложение венков и цветов к памятнику экипажу подлодки. Кроме того, в 11:00 в центре досуга «Мир» пройдет тематическая программа «Жизнь, отмеченная звездой». А в 20:30 перед центром досуга «Родина» состоится акция памяти.

Траурные мероприятия по случаю скорбной годовщины проходят и в других городах страны. Так, на кораблях Тихоокеанского флота были приспущены Андреевские флаги. Личный состав минутой молчания почтил память погибших моряков, затем прошли митинги.

«В Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени адмирала Макарова к мемориалу «Выпускникам училища» и к памятным доскам, на которых увековечены имена выпускников этого учебного заведения, погибших на «Курске», были возложены цветы и венки», — рассказал РИА Новости начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по флоту Владимир Матвеев.

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.