KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области выявили четвертый за месяц очаг АЧС

В Курской области выявили четвертый за месяц очаг АЧС

В управлении ветеринарии Курской области сообщили о выявлении в селе Гуево Суджанского района очага африканской чумы свиней, который стал четвертым по счету с начала августа.

За последние дни в Курской области было выявлено несколько очагов АЧС. Два случая заболевания свиней чумой были зафиксированы в деревне Куриловка Суджанского района, и один — в селе Малеевка Вышнедеревенского сельсовета Льговского района. А накануне в областном ветуправлении сообщили о выявлении очага в селе Гуево Суджанского района.

Как пояснили в ведомстве, в одном из гуевских подворий 6 августа погибла 5-месячная свинья. Пробы патматериала были направлены в ГНУ ВНИИВВиМ города Покров Владимирской области, эксперты которого подтвердили заболевание животного АЧС.

Карантинные меры предполагают обнесение очага чумы 20-километровой буферной зоной. Однако в случае с Гуево этого делаться не будет. Село само оказалось в первой угрожаемой зоне после выявления очага в Куриловке, а положительная находка на АЧС была сделана у животного, которое изначально изымалось для уничтожения.

Отметим, что за минувшие сутки в Суджанском районе были уничтожены 679 голов свиней. А в целом с начала карантина в муниципалитете ликвидировано 18 296 животных. Столь крупная цифра объясняется тем, что в зоне заражения оказался свинокомплекс. За изъятие животных и свиного мяса область выплатит населению компенсации.

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.