KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области замедлились темпы инфляции

В Курской области замедлились темпы инфляции

Предпринятые администрацией Курской области антикризисные меры позволили снизить темпы инфляции за январь — июль 2016 года на 6,64 %, что является самым весомым показателем среди субъектов Центрального федерального округа.

Так, официальная статистика гласит, что Курской области удалось добиться снижения инфляции на продовольственные товары (на 8,61 %), непродовольственные товары (5,86 %) и услуги (2,72 %). Эти показатели в совокупности и дали общее снижение темпов инфляции на 6,64 %. При этом снижение темпов инфляции в целом по России составило 5,52 %, по Центральному федеральному округу – 5,82 %, в том числе по Рязанской области — 5,92 % Белгородской области – 5,21 %, Орловской — 4,99 %, Липецкой – 4,93 %.

Замедление инфляции позволило Курской области добиться того, что рост цен по продовольственным товарам составил всего 2,93 % при среднероссийском показателе в 3,18 %. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года он снизился на 8,61 %. Рост цен на непродовольственные товары составил 4,64 %.

Для удержания стабильной ценовой ситуации в регионе ведется мониторинг цен на основные продукты питания, разъяснительная работа по соблюдению правил торговли и недопущению применения необоснованно высоких торговых надбавок на продовольственные товары. Усилена работа по наращиванию доли местной продукции в торговых организациях. Также проводятся сезонные ярмарки, которые играют значимую роль в снижении цен.

Благодаря проводимым мероприятиям стоимость минимального набора продуктов питания в Курской области в июле оставалась самой низкой в Российской Федерации (3 066,64 рубля). В среднем по ЦФО стоимость продуктовой корзины сложилась в размере 3 957,88 рубля, по России — 3 819,22 рубля.

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.