KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

«Мираторг» построит в Курской области свиноводческий дивизион за 132 миллиарда рублей

«Мираторг» построит в Курской области свиноводческий дивизион за 132 миллиарда рублей

Представители холдинга «Мираторг» на встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым заявили, что к 2020 году реализуют в регионе проект свиноводческого дивизиона ориентировочной стоимостью в 132 миллиарда рублей.

В Доме Советов 9 августа состоялась рабочая встреча главы региона Александра Михайлова с президентом компании «Мираторг» Виктором Линником, а затем — совещание с участием руководителей областной администрации и структур холдинга. Главная тема встречи — многомиллиардные проекты в сфере животноводства, которые планирует реализовать холдинг.

Ключевой инвестпроект компании — вертикально интегрированный свиноводческий дивизион, на возведение которого инвестор потратит 132 миллиарда рублей. В него входят завод по убою и глубокой переработке на 4,5 миллиона голов в год (в сутки — 13,5 тысяч голов). Разделка будет составлять 1 220 тонн в сутки. Также в проект входят 16 свинокомплексов, которые закроют нужды переработки, два комбикормовых завода и ряд других объектов. В общей сложности дивизион «Мираторга» будут обслуживать порядка 9 тысяч рабочих.

На сегодняшний день проект готов на 70 %, в него инвестировано порядка миллиона евро. Еще 500 тысяч евро будет направлено на концептуальное проектирование. «Пока мы ориентируемся на то, что в феврале 2017 получим разрешение на строительство, после проведения подготовительных работ 15 мая планируется начать строительство первого этапа — обвалки и глубокой переработки с частью основной инфраструктуры. Через год сразу приступаем к строительству второго этапа. В конце 2019 года планируется запуск первого этапа и в августе 2020 года, соответственно, запустим второй – убой, обвалку и готовую продукцию в потребительской упаковке», — сообщил представитель «Мираторга» Сергей Чуйков, отметив, что на полную мощность предприятие заработает до 2024 года.

Кроме холдинг намерен отстроить в Курской области мясохладобойню мощностью 3 миллиона голов в год. Проект стоимостью в 10 миллиардов рублей реализуется в Октябрьском районе. А в Суджанском районе строится первый в России и второй после Голландии комплекс по производству розовой телятины. На первоначальном этапе там будет содержаться порядка 35 тысяч телят, в дальнейшем добавятся еще две такие же площадки. Таким образом, общая мощность проекта составит 100 тысяч голов. Ввод в эксплуатацию данного объекта планируется в ноябре 2016 года.

1.84K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.