KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Независимые эксперты высоко оценили предвыборную подготовку в Курской области

Независимые эксперты высоко оценили предвыборную подготовку в Курской области

Независимые эксперты «Гражданского контроля» высоко оценили предвыборную подготовку в Курской области и работу региональной избирательной комиссии. В ходе планового визита своими впечатлениями на этот счет с журналистами поделился член совета общественной организации Олег Иванников.

По его словам, «Гражданский контроль» не представляет ни одну из политических партий и уже больше десяти лет следит за избирательным процессом в России. Кроме того, члены организации регулярно выезжают в страны СНГ, а недавно получили приглашение из США. Как выяснилось, сегодня в центре внимания наблюдателей сразу несколько проблемных субъектов страны, однако Курская область в их перечень не входит.

— Никаких экстренных предпосылок нашего приезда нет. Здесь сформировалась высокопрофессиональная команда, которая не один год слаженно работает в интересах избирателей. Поэтому Курская область не вызывает опасений. Более того, по нашему общему мнению, положительный опыт организации выборов в соловьином крае может пригодиться и в других регионах,  —  отметил Олег Иванников.

Он также добавил, что в регионе крепки традиционные ценности, такие как семья, патриотизм, духовность, и это способствует снижению политической напряженности. Наблюдатель также прокомментировал нелицеприятное поведение некоторых кандидатов и их нападки на региональный избирком.

— Предвыборная кампания несет в себе все новые вызовы, серые схемы, черный пиар и попытки давления на избирательные комиссии. И сегодня мы становимся тому свидетелями. Уверен, что не стоит придавать этому слишком большое значение, такие моменты должны решаться внутри региона. В этой ситуации главная задача властей — неукоснительно следовать законодательству.

По мнению Иванникова, теперь главное, чтобы избиратель почувствовал свою значимость в решении государственных проблем и пришел отдать голос за понравившегося кандидата. А для обеспечения высокой электоральной активности нужно, чтобы выборы были честными и прозрачными. Только таким образом сводятся к нулю усилия тех, кто заинтересован в дестабилизации политического поля региона. Но это не единственное условие успешной организации выборов. По мнению эксперта, важно и материально-техническое оснащение участков. Так, активисты «Гражданского контроля» следят за их доступностью для людей с ограниченными возможностями.

— Мы всегда вносим предложения. Как правило, обращаем внимание, чтобы места для голосования находились на первых этажах, были оборудованы пандусами и подъемными механизмами.

Завершая встречу, Олег Иванников поблагодарил журналистов за партнерство и освещение избирательной тематики.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.