KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область. В лидерах по эффективности управления названы Горшеченский район и Щигры

Курская область. В лидерах по эффективности управления названы Горшеченский район и Щигры

В Курской области составили рейтинг эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, в котором первые позиции заняли Щигры и Горшеченский район.

Региональные власти определяют самые эффективные районные и городские администрации с 2008 года, как того требует федеральное законодательство. В текущем году эта работа была продолжена. До 1 мая муниципалы представили доклады о достигнутых районами и городами показателях по итогам 2015 года и планируемых значениях на трехлетний период.

Итоговый расчет оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления производился по 56 показателям с учетом опроса населения. При этом оценка формировалась по различным направлениям: экономическое развитие, образование, культура, физическая культура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство, организация муниципального управления, энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

В итоге лучшим среди районов назван Горшеченский район. Второе место занял Курский район, третье – Обоянский. Как отметили в региональной администрации, горшеченцы в 2012 и 2013 годах уже занимали первое место, но по итогам 2014 года опустились на третью позицию. Прошлый год позволил им вернуть утраченное лидерство. А второе место стало настоящим прорывом для Курского района, который за год до того был всего лишь восьмым.

Среди городских округов победителем стал город Щигры, который по эффективности местных властей годом ранее был третьим. Следом за райцентром расположился Курск.

Дипломы победителям вручил губернатор Александр Михайлов на недавно прошедшем совещании по итогам работы промышленного комплекса области в первом полугодии 2016 года. Лидеры рейтинга эффективности дополнительно получили гранты из регионального бюджета на общую сумму 900 тысяч рублей. Эти средства органы местного самоуправления могут направить на обеспечение деятельности администраций районов и городов, но с одной оговоркой — средства грантов не предназначены для выплаты зарплат.

Фото с сайта alexandrtrofimov.ru

2.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.