KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Похитившую младенца курскую студентку отправят на принудительное лечение

Похитившую младенца курскую студентку отправят на принудительное лечение

Белгородские следователи намерены добиваться в суде применения принудительных мер медицинского характера в отношении 22-летней студентки из Курской области, которая, похитила новорожденного ребенка из местного перинатального центра.

В Белгороде продолжается следствие по делу о похищении младенца из отделения патологии новорожденных и недоношенных детей местного перинатального центра. Обвиняемой признана 22-летняя жительница Курской области. Ей вменяется пункт «д» части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение заведомо несовершеннолетнего»).

По версии следственных органов, девушка является студенткой медицинского колледжа и проходила в перинатальном центре практику. В начале марта 2016 года она спланировала похищение младенца из стен роддома. В первых числах месяца студентка сообщила родителям, что родила в Белгороде ребенка, и сказала, когда ее надо забрать из больницы.

А 10 марта практикантка без помех проникла в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, откуда похитила девочку-младенца. Малышка появилась на свет 16 февраля в семье белгородцев и находилась в перинатальном центре на лечении. С похищенным ребенком курянка отправилась на малую родину.

— Своим друзьям и родителям она предъявила похищенную девочку как своего ребенка. После похищения обвиняемая с ребенком уехала в поселок Коммунар Беловского района Курской области, где и была задержана, — сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Белгородской области.

Курянке с 12 марта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. 5 мая следствие обратилось в суд с ходатайством о продлении обвиняемой заключения под стражу до 10 августа. Суд согласился с доводами следствия и оставил курянку под арестом до 9 августа. Кроме того, девушку отправили на психолого-психиатрическую экспертизу в столичный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского, которая показала, что студентка невменяема.

На минувшей неделе Октябрьский райсуд Белгорода продлил курянке арест до 9 сентября. В следственном изоляторе девушка будет содержаться вплоть до суда, в котором обвинение будет добиваться для нее принудительного лечения.

— Находится обвиняемая в настоящее время в СИЗО. Экспертиза признала женщину невменяемой, психически больной на момент совершения преступления и в последующем. Уголовное дело направлено в суд, чтобы суд определил ей принудительную меру медицинского характера, — отметили РИА Новости в Следственном комитете по Белгородской области.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.