KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Министр образования и науки посетил Курск

Министр образования и науки посетил Курск

Курск 5 августа с рабочим визитом посетил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Глава Минобрнауки пообщался с педагогами на региональном педсовете, посетил стройплощадку школы на проспекте Победы и оценил проекты Юго-Западного госуниверситета.

Плотная программа визита министра началась с посещения традиционного августовского педсовета работников образования Курской области, проходившего на площадке филармонии. Вместе с Дмитрием Ливановым с педагогами пообщались губернатор Александр Михайлов и сенатор от Курской области Валерий Рязанский.

Генеральной темой педсовета являлся вопрос ликвидации второй смены в школах. Курская область при поддержке федерального центра добилась в этом вопросе определенных успехов. С 2001 года в регионе построено и реконструировано 59 школ на 8 639 мест. В 2016 году войдут в строй еще два образовательных учреждения: в селе Жерновец Золотухинского района и на проспекте Победы в Курске в общей сложности на тысячу мест.

В дальнейшем регион намерен ликвидировать вторую смену за счет активного участия в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. За это время будет построено 18 новых школ, реконструировано 11, капитально отремонтировано 5, что позволит всем курским школьникам учиться в одну смену.

Наряду с этим продолжится модернизация материальный базы школ и дальнейшее решение вопроса по обеспечению учреждений образований квалифицированными кадрами. Кроме того, на повестке дня остается вопрос ликвидации очередности в детсады по детям в возрасте 1,5 — 3 лет. По малышам в возрасте 3 — 7 лет проблема очередности была решена еще в прошлом году, что особо отметил Дмитрий Ливанов. В общей сложности на реализацию всех мероприятий будут потрачены десятки миллиардов рублей.

— Для меня образовательная система области — важнейший приоритет в работе, — подчеркнул губернатор Александр Михайлов во время педсовета, — и мы прикладываем все усилия, чтобы курские педагоги воспитывали не только отличников, но и граждан своей страны, патриотов, которые будут работать и на благо Курского края, и на благо страны в целом. А сейчас наш с вами общий долг – начать новый учебный год организованно и профессионально.

После министр образования посетил Юго-Западный государственный университет. Ректор Сергей Емельянов провел Дмитрию Ливанову небольшую экскурсию по университету, продемонстрировав робототехнические новинки, такие как экзоскелет и подводный робот, разработанные курскими учеными. Министр с интересом осмотрел разработки университета, а заодно высоко оценил работу вуза в сфере космических технологий. Многие разработки курских специалистов, как известно, уже применяются различными предприятиями госкорпорации Роскосмос.

А затем Дмитрию Ливанову показали, как идет строительство школы на проспекте Победы. Учебное заведение строится по самому современному проекту. Строительство 4-этажного здания с 25-метровым бассейном на 5 дорожек началось в конце 2013 года за счет городского бюджета. На сегодняшний день построены учебный корпус и самый просторный в Курской области актовый зал. Идут работы по устройству внутренних перегородок, полов, инженерных сетей. К зданию подведены тепловые сети, выполнена ливневая канализация. Продолжаются отделочные работы, устройство вентилируемого фасада и благоустройство территории. Одновременно ведется строительство школьного стадиона. Для завершения всего комплекса работ в этом году привлечена субсидия федерального бюджета в размере около 306 млн рублей.

Под занавес своего визита министр пообщался с журналистами. Дмитрий Ливанов сообщил, как реализуются 16 поручений, сформированных по итогам декабрьского 2015 года заседания Госсовета, который был посвящен вопросам развития общего образования. Глава Минобрнауки говорил о результатах единого госэкзамена, росте зарплат учителей, несмотря на непростую экономическую обстановку, и, конечно, о строительство школ. По словам министра, только в 2016 году государство выделит 25 миллиардов рублей на строительство новых школ для постепенной ликвидации второй смены. Курская область является одним из 54 регионов, входящих в список федеральных властей на получение соответствующих субсидий.

Говоря о системе образования соловьиного края в целом, министр дал ей высокую оценку. Дмитрий Ливанов отметил, что по всем уровням образования детей показатели региона превышают среднероссийские. «В Курской области уделяется большое внимание образованию, выделяется достаточно средств, которые инвестируются и в строительство детских садов, и в строительство школ», — сказал глава Минобрнауки.

1.84K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.