KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области для ликвидации очага АЧС уничтожили 6 240 свиней

В Курской области для ликвидации очага АЧС уничтожили 6 240 свиней

Ветеринарам пришлось уничтожить в Суджанском районе Курской области 6 240 свиней, чтобы предупредить дальнейшее распространение африканской чумы из выявленного очага.

Как уже сообщало агентство «Курск сегодня», вирус АЧС был выявлен в Суджанском районе 1 августа. Пробы патматериала от двух павших свиней, принадлежащих расположенному в деревне Куриловка свинокомплексу АО «Надежда», показали, что животные являются носителями чумы. В итоге предприятие было объявлено эпизоотическим очагом, а 14 населенных пунктов в радиусе 20 километров от свинокомплекса (в том числе город Суджа) были включены в первую угрожаемую зону.

Чтобы помешать дальнейшему распространению АЧС на территории Курской области в очаге заболевания и в первой угрожаемой зоне начали истреблять свинопоголовье. По данным регионального управления МЧС, за минувшие сутки 7 августа было уничтожено 6 240 голов свиней (35 % ) бескровным методом. Трупы убитых и павших свиней, навоз, остатки кормов, тару и малоценный инвентарь сожгли.

В настоящее время район ЧС оцеплен. Поблизости от очага АЧС организованы охрана общественного порядка, патрулирование и регулирование движения. В округе действуют три круглосуточных полицейских ветеринарных поста: автотрасса Суджа-Белая (сл. Замостье Замостянский селтсовет); автотрасса Суджа-Курск (АЗС № 31 в Судже); автотрасса Суджа-Коренево (сл. Заолешенка, Заолешенский сельсовет). Пост также действует в соседнем Беловском районе на трассе Кондратовка-Белая (на выезде из с. Кондратовка).

Сегодня, 8 августа, карантинные мероприятия будут продолжены. В частности, продолжится отчуждение свиней у населения. За изъятие животных, которых необходимо уничтожить, чтобы поставить заслон АЧС, область выплатит населению компенсации. Ожидается, что карантинные мероприятия завершатся 12 августа.

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.