KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне сознались в преступлении, приговор по которому вынесли 14 лет назад

Куряне сознались в преступлении, приговор по которому вынесли 14 лет назад

Следственным органам Курской области в ходе допросов двоих фигурантов уголовного дела о заказных убийствах лидеров местной криминальной среды удалось выяснить, что подозреваемые причастны к двойному убийству в Сургуте, за которое 14 лет в колонии провели совершенно другие люди.

В Сургуте наметился новый поворот в деле о двойном убийстве, совершенном 12 января 2001 года. Тогда на одной из улиц города были избиты до смерти двое местных жителей. Обвинение в совершении преступления было предъявлено сургутчанам Дамиру Ахмадулину и Рустаму Алабердову. Они свою вину так и не признали, но были осуждены на 16 лет лишения свободы. Сургутчане вышли на волю только спустя 14 лет по УДО за примерное поведение.

Новый импульс делу дали следственные работники из Курской области. С осени прошлого года они активно расследуют громкие заказные убийства двух лидеров местной криминальной среды. По делу проходят двое курян, которые решили сотрудничать со следствием. Они рассказали подробности не только убийств «криминальных авторитетов», но и преступления в Сургуте.

— Эти двое, понимая, что им грозит пожизненное наказание, заключили досудебное соглашение с прокуратурой и написали явку с повинной об убийстве в Сургуте Иванова и Туманова, — сообщил изданию «Лайф» адвокат Дамира Ахмадулина Владимир Савин. — Они назвали заказчика и такие подробности убийства, какие никто другой кроме убийц знать не мог. Они сознательно пошли на это признание, так как пятнадцатилетний срок давности истек и за это преступление им уже отвечать не придется.

Данную информацию изданию подтвердил следователь по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Курской области Владимир Зубарев. «У нас есть основания полагать, что они действительно совершили убийство в Сургуте», — заявил представить СКР.

В настоящее время Следственный комитет по ХМАО возбудил уголовное производство по убийству 2001 года по вновь открывшимся обстоятельствам. Осужденные ранее жители Сургута уже опрошены в качестве свидетелей. Мужчины намерены добиваться в суде полной реабилитации.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.