KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Прокуратура не сочла Курскую область коррумпированным регионом

Прокуратура не сочла Курскую область коррумпированным регионом

Прокуратура Курской области сошлась во мнении с региональной администрацией, что статистика выявленных коррупционных преступлений в регионе свидетельствует об активности правоохранительных органов, а не об уровне коррупции в губернии.

Ряд СМИ накануне заявил, что Курскую область признали самым коррумпированным регионом страны. В своих заявлениях пресса ссылалась на данные коллегии Генрокуратуры Российской Федерации. В них, в частности, говориться, что правоохранительными органами Курской области за первое полугодие 2016 года было раскрыто 257 эпизодов коррупционных преступлений против 89 за аналогичный период прошлого года. На основании этих цифр регион был отнесен к одному из самых коррумпированных. В Курске подобная интерпретация СМИ статистики вызвала недоумение.

— Подобная интерпретация статистических данных некорректна, — отметил председатель административно-правового комитета Курской области Александр Ерменчук. — Они действительно верны, они говорят о том, что по сравнению с прошлым годом, количество преступлений по статьям дача взятки и посредничество при ее получении увеличилось. Но здесь речь идет об активизации работы правоохранительных органов. Эта цифра не отражает реальную ситуацию с коррупцией в регионе.

Солидарность с позицией областной администрации выразила региональная прокуратура. В пресс-службе надзорного ведомства заявили, что «количество выявленных коррупционных преступлений в Курской области не свидетельствует об уровне коррумпированности региона», на что упирали некоторые федеральные СМИ.

По данным областной прокуратуры, в первом полугодии 2016 года на территории региона зарегистрировано 257 преступлений, связанных со взяточничеством. Подавляющее большинство преступлений пришлось на долю двоих преподавателей одного из вузов областного центра, которые проходят по уголовному делу о многочисленных фактах получения взяток и посредничества во взяточничестве. При этом фактически число лиц, совершивших преступления коррупционной направленности, снизилось с 66 до 62.

В отчетный период судами региона рассмотрено 43 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 45 лиц. По всем случаям вынесены обвинительные приговоры. Осуждены 8 сотрудников правоохранительных органов, 2 главы муниципальных образований, 1 муниципальный служащий, 3 государственных служащих, 7 сотрудников муниципальных учреждений и предприятий, 2 врача, 3 сотрудника коммерческой организации, 1 адвокат, 17 взяткодателей, 1 пособник в коммерческом подкупе.

Из числа осужденных семерых приговорили к реальному лишению свободы. 8 человек получили условные сроки, 29 лиц оштрафовали, а еще одному фигуранту присудили обязательные работы.

1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.