KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курскую область отметили в числе лидеров по раскрываемости коррупционных преступлений

Курскую область отметили в числе лидеров по раскрываемости коррупционных преступлений

На коллегии Генеральной прокуратуры России было отмечено, что правоохранительные органы Курской области за первое полугодие 2016 года раскрыли 257 эпизодов коррупционных преступлений против 89 за аналогичный период прошлого года.

Согласно статистике, приведенной на коллегии, подавляющее большинство выявленных в Курской области коррупционных преступлений связано со взяточничеством (статьи 290, 291, 291.1 УК РФ). При этом 215 преступных эпизодов из 257 пришлись на двух фигурантов уголовных дел.

Речь идет о преподавателе ЮЗГУ Сергееве А.В., который подозревается в получении многочисленных взяток за постановку положительных оценок при сдаче дипломных работ. В том же деле замешена сотрудница университета Барзыкина Г.А., подозреваемая в посредничестве при получении взяток своим коллегой.

Данные областной прокуратуры свидетельствуют, что в прошедшем полугодии наряду со сферой образования наибольшее количество взяток было выявлено в здравоохранении. Вместе с тем, несмотря на общей рост числа выявленных коррупционных преступлений, зафиксировано снижение числа лиц, попавшихся на взятках (с 66 за первое полугодие 2015 года до 62). Также в прокуратуре указывают на отсутствие в текущем году выявленных значимых преступлений, связанных с коррупцией.

Свою не последнюю роль в позитивной динамике сыграла действующая в регионе Комиссия по координации работы по противодействию коррупции. Участниками данной структуры обсуждаются наиболее актуальные вопросы, принимаются конкретные решения, контроль за которыми осуществляется непосредственно руководством Курской области.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.