KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Александр Ерменчук: статистика не отражает реальной ситуации с коррупцией в Курской области

Александр Ерменчук: статистика не отражает реальной ситуации с коррупцией в Курской области

Председатель административно-правового комитета Курской области Александр Ерменчук прокомментировал прозвучавшую сегодня в некоторых СМИ информацию о коррумпированности власти в регионе.

Как мы сообщали ранее, подобная информация была озвучена со ссылкой на данные коллегии Прокуратуры Российской Федерации. В ней в частности говориться, что правоохранительными органами Курской области за первое полугодие 2016 года было раскрыто 257 эпизодов коррупционных преступлений против 89 за аналогичный период прошлого года. На основании этих цифр регион был отнесен к одному из самых коррумпированных.

— Подобная интерпретация статистических данных некорректна, — отметил Александр Валентинович. — Они действительно верны, они говорят о том, что по сравнению с прошлым годом, количество преступление по статье дача взятки и посредничество при ее получении увеличилось. Но здесь речь идет об активизации работы правоохранительных органов. Эта цифра не отражает реальную ситуацию с коррупцией в регионе.

Рост преступление произошел за счет постановки на учет в органах прокуратуры многоэпизодного уголовного дела в отношении преподавателей ЮГЗУ за постановку положительных оценок при сдаче дипломных работ. 215 из 257 эпизодов приходятся на этих двух лиц. Вместе с тем, прокуратурой в этом году не выявлено значимых преступлений, связанных с коррупцией.

В Курской области принимаются меры по борьбе с коррупцией, совершенствуется законодательная база, ведется профилактическая и разъяснительная работа. Кроме того, в регионе действует комиссия по противодействию коррупции, которая занимается решением актуальных вопросов.

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.