KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Облкомитет здравоохранения разберется в росте цен на дешевые лекарства

Облкомитет здравоохранения разберется в росте цен на дешевые лекарства

Заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Анна Дубровская пообещала жителям региона, что ведомство разберется с многократным ростом цен в аптеках на дешевые медпрепараты, стоимость которых местами взлетела в 5-6 раз.



О ситуации с резким ростом цен на «копеечные» медицинские препараты ИА «События» сообщало в начале месяца. Напомним, недорогие обезболивающие, капли для носа и прочие лекарства, цена которых колебалась в пределах 5 — 10 рублей, в первых числах июля подорожали в несколько раз. Дешевые назальные капли «Нафтизин» подорожали с 5 до 25 рублей, «Левомицетин» увеличился в цене в 2 — 4 раза, Фурацилин« и »Фталазол" — в 2 — 2,5 раза. В аптеках пояснили, что индексация цен произошла в связи с ростом закупочной стоимости медпрепаратов.

Насколько обоснованно были подняты цены в курских аптеках, ныне намерен разобраться областной комитет здравоохранения. По словам зампреда ведомства Анны Дубровской, подорожавшие лекарства не относятся к категории жизненно важных препаратов. Государство на них цену не ограничивает. В силу отсутствия предельной торговой надбавки аптеки теоретически могут выставить любой ценник на подобные препараты. Вместе с тем, сложившуюся ныне ценовую ситуацию в комитете здравоохранения не считают нормальной.

«Я не могу сказать, что это норма, — цитирует Анну Дубровскую ресурс »46 ТВ«. — Я все записала, я разберусь. Если в самом деле идет резкое увеличение цен, мы вынуждены будем обратиться в Федеральную службу по надзору, потому что была такая договоренность, если производитель начнет компенсировать свои затраты, связанные с отсутствием повышения цены на жизненно важные препараты за счет повышения цен на эти простейшие препараты, естественно, надо применять и здесь какие-то меры».

Как долго продлится мониторинг аптечных цен областным комитетом здравоохранения, представительница ведомства не сообщила. Не исключено, что по ряду препараторов чиновникам не удастся сбить розничную стоимость. Речь, в частности, идет о коварных назальных каплях «Нафтизин», вызывающих серьезную зависимость у тех, кто постоянно ими пользуется. Дело в том, что один из производителей каплей, ООО «Славянская аптека», временно свернул их производство. На предприятии не исключают, что рост цен на «Нафтизин» может быть обусловлен дефицитом препарата. Фармацевты обещают в скором взяться за производство препарата. Правда «Нафтизин» уже будет поставляться на оптовый рынок по другой цене, которую на предприятии не озвучили.
1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.